Cognome
Nome
Email
Istituto
Indirizzo
Albertini
Ugo
u.albertini@libero.it
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Andreani
Lorenzo
l.andreani@hotmail.it
Università di Pisa
Via Paradisa 2, 56100 Pisa 
Angelini
Andrea
andrea.angelini83@yahoo.it
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Barreca
Sebastiano
Seby842002@gmail.com
Università degli Studi di Messina
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Bartoli
Maria Serena
msbartoli@hotmail.it
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
P.zza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano 
Basso
Giampaolo
giampaolo.basso@sanita.padova.it
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani 2, 35128 Padova
Bastoni
Stefano
stefano_bastoni@hotmail.com
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
P.zza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano 
Beltrami
Giovanni
-
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Biagini
Roberto
biagini@ifo.it
IFO- Istituto Regina Elena Roma
Via Elio Chianesi 53, 00144 Roma
Boero
Silvio
silvioboero@ospedale-gaslini.ge.it
Istituto Giannina Gaslini
Largo G. Gaslini 5, 16147 Genova
Boffano
Michele
mboffano@cittadellasalute.to.it
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Bonura
Enricomaria
enrico.bonura@gmail.com
Università degli Studi di Messina
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Boriani
Stefano
stefanoboriani@gmail.com
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Boux
Elena
elebx@iol.it
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Burgio
Valeria
valeriaburgio@alice.it
Università degli Studi di Messina
Via Consolare Valeria, Messina
Camnasio
Francesco
camnsio.francesco@hsr.it
Ospedale San Raffaele

Via Olgettina 60 20132 Milano
Campanacci
Domenico Andrea
campanaccid@gmail.com
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Campo
Francesco Rosario
campofrancescorosario@yahoo.it
U.O. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA- P.O "VILLAMARINA"
Via Carlo Forlanini, 24-57025-PIOMBINO (LI)
Capanna
Rodolfo
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Casadei
Roberto
roberto.casadei@ior.it
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Cimino
Andrea
andreacimino87@gmail.com
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Cuomo
Pierluigi
pierluigicuomo@gmail.com
AOU Careggi
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Daolio
Primo
daolio@gpini.it
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
P.zza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano 
D'Arienzo
Antonio
antu84@gmail.com
Clinica Ortopedica Università degli Studi di Palermo
Via del Vespro 127 90129 Palermo
De Gori
Marco
madegori@hotmail.it
Università degli Studi "Magna Graecia" di Catanzaro
Viale Europa, 88100 Catanzaro
Della Valle
Andrea
andreadella@msn.com
Istituto Ortopedico Gaetano Pini
Piazza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano
Della Rocca
Carlo
carlo.dellarocca@uniroma1.it
Sapienza Università di Roma - Dipartimento di Scienze e Biotecnologie  Medico Chirurgiche
Viale Regina Elena 324, 00161 Roma
De Paolis
Massimiliano
massimiliano.depaolis@ior.it
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Dini
Francesco
dini.orto@gmail.com
Università degli Studi di Messina
-
Di Salvatore
Mariano Giuseppe
m.disalvatore@istitutotumori.na.it
SSD Chirurgia Oncologica Muscolo Scheletrica INT Pascale Napoli
Via Mariano Semmola 1, 80131 Napoli
Di Salvo
Eleonora
eledisalvo@libero.it
Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 98125 Messina
Donati
Davide
davide.donati@ior.it
Alma Mater Studiorum Università di Bologna-Istituto Ortopedico Rizzoli
Via di Barbiano 1/10, 40137 Bologna
Errani
Costantino
costantino.errani@ior.it
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Fabbri
Nicola
fabbrin@mskcc.org
Memorial Sloan-Kettering Cancer Center - Department of Surgery, Orthopaedic Surgery H-1014 - Professor, Weill College of Medicine, Cornell University
1275 York Avenue - New York, NY 10065
Favazzi
Carlo Maria
favazzi.c@alice.it
Policlinico G. Martino Messina
Via Consolare Valeria, 98124 Messina
Fazioli
Flavio
f.fazioli@istitutotumori.na.it
Chirurgia Oncologica Muscoloscheletrica -Istituto Nazionale Tumori - Napoli
Via Mariano Semmola, 80131 Napoli
Federico
Gian Luigi
gianluigifederico@yahoo.it
A.O.R.N. Santobono - Pausilipon - SS.Annunziata
via Mario Fiore, 80100 Napoli
Fenga
Domenico
dfenga@gmail.com
Policlinico Universitario G. Martino
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Ferro
Andrea
ferroandrea.82@libero.it
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Florio
Michela
michelaflorio86@gmail.com
Università di Messina Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 90100 Messina
Frisoni
Tommaso
tommasofrisoni@gmail.com
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Furci
Fulvio
lucignolo71@alice.it
Policlinico Universitario di Messina
-
Gallo
Michele
miga76@alice.it
Chirurgia Oncologica Muscoloscheletrica -Istituto Nazionale Tumori - Napoli
Via Mariano Semmola 80131 - Napoli
Gasbarrini
Alessandro
gasbarrini@me.com
Istituto Ortopedico Rizzoli, Bologna
Via Pupilli 1,  40137 Bologna
Gennari
Elisa
elisa.gennari@gmail.com
CTO, Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Gherlinzoni
Franco
gherlinzoni@yahoo.it
Ospedale S.Giovanni di Dio, Gorizia
Via Fatebenefratelli - 34170 Gorizia
Giardina
Fabio Luca
fabio.giardina@hotmail.com
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
P.zza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano 
Grassi Mantelli
Alberto
algraman@libero.it
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
P.zza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano 
Ippolito
Massimiliano
massimiliano.ippolito@yahoo.it
Ortopedia oncologica CTO-AOU Careggi
Largo Palagi 1, 50134 Firenze
Ippolito
Vincenzo
ippolito@coobs.it
Centro di Oncologia Ortopedica Spedali Civili Brescia
1° Tr., Spedali Civili 25123 Brescia
La Verde
Luca
lucalaverde1@gmail.com
Università degli Stui di Messina
-
Lazzaro
Fabio
lazzaro@gpini.it
Centro di Chirurgia Oncologica Ortopedica - Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
Via G. Pini 3, 20122 Milano
Linari
Alessandra
linaralessandra@libero.it
CITTA' DELLA SCIENZA E DELLA SALUTE
Corso Spezia 60 , 10126 Torino
Maccauro
Giulio
giuliomac@fiscali.it
Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli
Largo Gemelli, 00168 Roma
Malara
Teresa
teremal@libero.it
Università degli Studi di Messina
Piazza Pugliatti 1, 98122 Messina
Mapelli
Sergio
mapellisergio@gmail.com
Ex-Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
Via Romagna 32, 20090 Buccinasco (MI)
Marcellino
Sandra
sandra.marcellino@libero.it
Università di Messina Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 90100 Messina
Marini
Eleonora
eleonoramarini21@gmail.com
COO - Istituto Ortopedico Gaetano Pini
Piazza Cardinal Ferrari 1, 20122 Milano
Marone
Stefano
stefanomarone@tiscali.it
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Matera
Davide
damat70@gmail.com
S.O.D. Ortopedia Oncologica, C.T.O., AOU Careggi
Largo Palagi 1, 50139 Firenza
Menna
Carlo Raimondo
carlo.menna@libero.it
APSS Trento
Via Dossi 17, 38033 Cavalese (TN) 
Merenda
Alessandra
alemerenda@hotmail.it
Università di Messina Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 90100 Messina
Michelis
Maria Beatrice
beatricemiche@gmail.com
Istituto Giannina Gaslini
Largo G. Gaslini 5, 16147 Genova
Mondanelli
Nicola
nicola@nicolamondanelli.it
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Monteleone
Nicola
monteleonenicola@libero.it
Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 98124 Messina
Mortera
Stefano
stefano.mortera@gmail.com
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino 
Müller
Daniel Andreas
daniel.a.mueller@me.com
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Muratori
Francesco
fmuratori75@gmail.com
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Nicodemo
Maria Luigia
maria.nicodemo@asl-rme.it
Ospedale Santo Spirito Roma
Lungotevere in Saxia 1, 00193 Roma 
Nicolosi
Francesco
francesconicolosi@yahoo.it
U.O. Ortopedia e Traumatologia Ospedale Garibaldi Nesima Catania
Via Palermo 632, 95122 Catania
Olmeda
Antonio
antonio.olmeda@sanita.padova.it
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani 2, 35128 Padova 
Ortolà Morales
David Joaquin
djortola@gmail.com
AOU Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Pellegrino
Pietro
pelle.pelle@gmail.com
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Perrucchini
Giuseppe Giulio
pergiudoc@yahoo.com
Istituto Ortopedico Galeazzi
Via R. Galeazzi 4, 20161
Milano
Piana
Raimondo
raipiana@gmail.com
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Piccioli
Andrea
piccioli.andrea@gmail.com
Policlinico Umberto I Roma
Piazzale Aldo Moro 5, 00100 Roma
Ratto
Nicola
nicolaratto@hotmail.com
S.C. Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva- AOU Città della Salute e della Scienza - Ospedale CTO Torino
Via Zuretti 29, 10126 Torino
Rezzoagli
Martina
martina.rezzoagli44@gmail.com
Spedali Civili
Piazza Spedali Civili 25123 Brescia
Rita
Alessandro
dr.alessandrorita@libero.it
Policlinico Umberto I Roma
Piazzale Aldo Moro 5, 00100 Roma
Rodà
Maria Grazia
mariagrazia.roda@sanita.padova.it
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani 2 - 35126 Padova
Romagnoli
Carlo
carlo.romagnoli@ior.it
Istituti Ortopedici Rizzoli
Via Pupilli 1, 40136 Bologna
Rosa
Michele Attilio
mattilio51@gmail.com
AOU Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Rosi
Massimiliano
rosi.massimiliano@gmail.com
Università di Messina Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 90100 Messina
Rossi
Barbara
barbararossi82@yahoo.it
Policlinico "A. Gemelli", Università Cattolica Sacro Cuore Roma
Largo A. Gemelli, 00168 Roma 
Rossi
Maria Chiara
marilla176@hotmail.com
AOU Città della Salute e della Scienza Torino - OIRM Ortopedia e Traumatologia
Piazza Polonia 10126 Torino
Ruggieri
Pietro
pietro.ruggieri@unipd.it
Università di Padova, Dipartimento DISCOG, Clinica Ortopedica
Via Giustiniani 3 Padova
Salducca
Nicola
salducca@ifo.it
IFO- Istituto Regina Elena Roma
Via Elio Chianesi 53, 00144, Roma
Sanzarello
Ilaria
ilariasanzarello@gmail.com
Policlinico G. Martino Ortopedia e Traumatologia
Via Consolare Valeria 1, 98125 Messina
Savica
Roberto
robertosavica@gmail.com
Policlinico G. Martino Messina
Via Consolare Valeria 1, 98125 Messina
Scoccianti
Guido
guido.scoccianti@alice.it
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Scorianz
Maurizio
maurizio@scorianz.com
Clinica Ortopedica di Udine
Piazzale Maria della Misericordia 15 Udine
Silluzio
Noemi
noemi1987@hotmail.it
Policlinico G Martino Messina
98122 Messina
Simoni
Gianmarco
gianmarcosimoni@gmail.com
AOU Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria 1 , 98100 Messina
Sorini
Gabriele
gabriele.sorini@libero.it
Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria 1, 98100 Messina
Spinelli
Maria Silvia
msilviaspinelli@yahoo.it
Libero professionista
 
Staletti
Leda
leda.staletti@yahoo.it
Policlinico G. Martino
Via Onsolare Valeria 1, 98100 Messina
Tanzi
Piergiuseppe
piergiuseppe.tanzi@ior.it
Istituto Ortopedico Rizzoli
Via Pupili 11 40136 Bologna
Totti
Francesca
totti.francesca@live.it
Ortopedia Oncologica e Ricostruttiva, Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi Firenze
Largo Palagi 1, 50139 Firenze
Trovarelli
Giulia
giuliatrovarelli87@gmail.com
Dipartimento di ortopedia ed ortopedia oncologica, Università di Padova
Via Giustiniani 3, Padova
Valenti
Ernesto
evalen@tin.it
Casa di cura "La Maddalena" Palermo
Via S. Lorenzo 312,  90146 Palermo
Vargas
Joseph
Jovargas_86@hotmail.it
Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria 1, 98124 Messina
Zoccali
Carmine
carminezoccali@libero.it
Istituto Nazionale Tumori Regina Elena
Via Elio Chianesi 53 Roma
Zocco
Gianluca
zoccogianluca1986@gmail.com
Università di Messina Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria, 90100 Messina
Zorzi
Roberto
zorob@libero.it
Istituto Ortopedico Gaetano Pini Milano
Via G. Pini 3, 20122 Milano

 

Preghiamo tutti i soci, che non l'avessero ancora fatto, di inserire o aggiornare i propri dati personali (nome, cognome, struttura di appartenenza con indirizzo e recapito telefonico, indirizzo e-mail) e autorizzarne l'inserimento nel sito cliccando qui.

 

 

 

 

 

 


ciosm.it -2011 - info@ciosm.it